Новости 6 июля 2020 г. 17:01

Рост тарифов на ЖКУ в Кировской области с 1 июля в среднем составит 4%, для Кирова - 7,6%

Киров. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для всех муниципальных образований в Кировской области с 1 июля в среднем составит 4%, для Кирова - 7,6%, сообщает пресс-служба облправительства.

Рост платы для Кирова - выше в связи с возрастающими инвествложениями в тепловые сети города, которые предусмотрены концессионным соглашением с АО "Кировская теплоснабжающая компания" (КТК, входит в группу "Т Плюс" - ИФ). Рост платы населения за тепловую энергию в связи с реализацией концессионного соглашения должен был состояться во II полугодии 2019 года, однако, повышение было перенесено на второе полугодие 2020 года. Вопрос был согласован с депутатами кировской Гордумы и с Федеральной антимонопольной службой.

В среднем по Кировской области динамика тарифов для населения с 1 июля 2020 года составила: электроснабжение - рост на 3,8%; плата за теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение - рост в пределах 4%. В Кирове плата за все ЖКУ в среднем увеличена на 7,6%, в том числе, тариф на теплоэнергию КТК - на 8,2%, по прочим коммунальным услугам - не более 4%.

Руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов сообщил журналистам в понедельник, что на текущий момент в реестре регулируемых организаций Кировской области состоят порядка 700 предприятий, которые подают заявки на тариф. В рамках каждого тарифного дела изучается экономическая обоснованность заявки, исключаются необоснованные расходы. Разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения субсидируется из облбюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще