Новости 21 июля 2020 г. 14:21

Рост заболеваемости пневмонией в Башкирии может быть связан с COVID-19 - Минздрав региона

Уфа. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минздрав Башкирии фиксирует рост заболеваемости внебольничной пневмонией на протяжении последнего месяца, связанный с распространением вирусных инфекций, сообщил глава ведомства Максим Забелин на брифинге во вторник.

"Действительно, последний месяц мы фиксируем небольшой рост числа пациентов с внебольничной пневмонией, это в первую очередь связано с распространением как вирусных заболеваний, так и коронавирусной инфекции - тоже не исключается такой вариант нашими эпидемиологами", - сказал глава ведомства.

По его данным, за сутки внебольничная пневмония подтверждается у 60-70 пациентов, примерно столько же выздоравливают.

"Выписка составляет такую же цифру и даже ее превосходит, по аналогии с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией", - отметил Забелин.

Он добавил, что в ведомстве планируют обсудить причины роста заболеваемости.

"Мы будем готовить необходимую аналитику, смотреть статистику, в ближайшее время по мере накопления статистических данных информация (...) будет обсуждена в медицинских кругах признанными экспертами и специалистами в данной области", - подчеркнул министр.

В целом Минздрав Башкирии отмечает "положительную динамику" по числу вновь выявляемых случаев COVID-19 и выписанных пациентов. За сутки в республике зарегистрировано 38 новых пациентов с коронавирусной инфекцией, всего в регионе диагноз подтвержден у 6386 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще