Новости 4 июня 2021 г. 14:29

Ростех за 1,5 млрд руб. обновит станки военного дивизиона "Мотовилихи"

Пермь. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "Технодинамика" (входит в госкорпорацию "Ростех") в текущем году начинает обновление производственного оборудования военного дивизиона "Мотовилихинских заводов" ("Мотовилиха", входит в "РТ-Капитал" госкорпорации "Ростех"), сообщает пресс-служба ПАО "Мотовилихинские заводы".

"Технодинамика" управляет военным дивизионом "Мотовилихи" - ЗАО "Специальное конструкторское бюро" ("СКБ"). В настоящее время холдинг провел закупки нового технологического и станочного оборудования на сумму более 1,5 млрд рублей. Первая поставка ожидается в четвертом квартале текущего года. В частности, закуплены современные высокопроизводительные металлообрабатывающие станки с числовым программным управлением для фрезерных, токарных, расточных и других работ.

Ожидается, что благодаря обновлению станочного парка "СКБ" увеличит портфель заказов, поставив на производство новую продукцию. Гендиректор "Технодинамики" Игорь Насенков, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в рамках гособоронзаказа с 2021 по 2027 год планируется произвести продукцию военного назначения на сумму более 40 млрд рублей.

На сегодняшний день на базе военного дивизиона "Мотовилихинских заводов" создано обособленное подразделение тульского предприятия АО "НПО "Сплав" им. А.Н.Ганичева" (находится под управлением "Технодинамики"). "Сплав" выпускает реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч", "Торнадо-Г", "Торнадо-С", боевые и транспортно-заряжающие машины. Один из последних совместных проектов тульского и пермского предприятий - тяжелая огнеметная система ТОС-2, более известная как "Тосочка".

"Сейчас предприятия активно ведут работы по ТОС-2. Планируется, что до конца текущего года новая система пройдет государственные испытания, по результатам которых будет принято решение о ее постановке на вооружение. Как следствие, предприятие в Перми будет загружено новыми заказами", - сказал Насенков.

В свою очередь гендиректор ООО "РТ-Капитал" Кирилл Федоров, чьи слова приводятся на сайте ПАО, отметил, что уже удалось стабилизировать финансовое положение гражданского дивизиона (ООО "Мотовилиха - гражданское машиностроение"), который в этом году начал поставки в Германию.

"Благодаря "Технодинамике" усилена управленческая команда военного дивизиона, ЗАО "СКБ" активно участвует в проектах по перевооружению российской армии, поэтому переоснастка завода - одна из первостепенных задач", - сказал Федоров.

Он добавил, что за счет перевооружения завода, разработки новой продукции, сокращения издержек и внутренней кооперации с предприятиями региона ожидается, что ПАО "Мотовилихинские заводы" выйдет из процедуры банкротства в 2022 году.

Как сообщалось, в конце 2014 года "Мотовилихинские заводы" оказались в предбанкротном состоянии. Арбитражный суд Пермского края в августе 2017 года ввел процедуру наблюдения в отношении ПАО по заявлению АО "ВНИИ "Сигнал" (входит в холдинг "Ростеха" "Высокоточные комплексы"), просроченная задолженность перед которым составляла 32,1 млн рублей. С конца марта 2018 года "Мотовилихинские заводы" находятся в стадии конкурсного производства.

В настоящее время гражданское и военное производство сосредоточено в дочерних обществах. Исполнение гособоронзаказа осуществляет ЗАО "Специальное конструкторское бюро", выпуском гражданской продукции занимается ООО "Мотовилиха - гражданское машиностроение".

До банкротства ПАО "Мотовилихинские заводы" разрабатывало и производило боевые и транспортно-заряжающие машины из состава РСЗО типа "Град", "Смерч" и их модифицированные версии "Торнадо-Г", "Торнадо-С", полевые артиллерийские орудия "Нона-К", "Мста-Б", минометы "Нона-М1", самоходные артиллерийские орудия "Нона-СВК", "Вена" и другие артсистемы. Гражданская линейка продукции - оборудование для нефтедобычи, буровое оборудование, утяжеленные бурильные и ведущие трубы, оборудование для капитального ремонта скважин, металлургическая и другая продукция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще