Новости 22 июня 2023 г. 16:22

Ростехнадзор оштрафовал на 1 млн руб. нижегородский "Химсорбент" и его УК за нарушения требований эксплуатации ОПО

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Волжско-Окское управление Ростехнадзора выявило 20 нарушений обязательных требований при эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО) "Площадка производства метилдиэтаноламина и ацетатов этиленгликоля" II класса АО "Химсорбент", сообщается в пресс-релизе управления.

Так, Ростехнадзор установил, что при проведении идентификации ОПО не в полном объеме выявлены признаки опасности, не учтены их количественные и качественные характеристики, а также все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности.

Кроме того, на площадке допускается применение контрольно-измерительных приборов с истекшим сроком поверки в системах контроля и управления, периодический контроль за уровнем вибрации динамического оборудования не проводится.

Ростехнадзор также установил, что "технологический процесс ведется с нарушением оптимального технологического режима и с неисправными системами контроля, управления; не обеспечена безопасность при производстве слива кислоты; отсутствует документация и положительное заключение экспертизы промышленной безопасности на вновь установленное технологическое оборудование; не надлежащим образом реализуются меры по предотвращению проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц".

"Управляющая компания АО "Химтэк Инжиниринг" и АО "Химсорбент" привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

АО "Химсорбент" (входит в группу "Синтез ОКА") зарегистрировано в Дзержинске (Нижегородская область) в 1996 году, производит метилдиэтаноламин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще