Новости 27 сентября 2021 г. 11:37

Ростехнадзор требует приостановки одной из производственных площадок АвтоВАЗа

Самара. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Средне-Поволжское управление Ростехнадзора требует приостановить эксплуатацию опасного производственного объекта (ОПО) "Площадка ацетиленовой станции энергетического производства" АО "АвтоВАЗ", сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, всего с 7 по 20 сентября в ходе плановой выездной проверки двенадцати ОПО "АвтоВАЗа" II и III классов выявлено 237 нарушений требований промышленной безопасности.

В частности, на ОПО не продлен срок безопасной эксплуатации здания и технических устройств, не обеспечивается ведение техдокументации в соответствии с требованиями промбезопасности, нет светозвуковой сигнализации, предупреждающей работников о разливке расплава металла из индукционных тигельных печей.

Кроме того, не срабатывает световая сигнализация у ворот, предназначенных для въезда большегрузных автомобилей в цех производства чугунного литья и поковок, а на кровле корпуса цеха алюминиевого литья не установлен молниеприемник.

По результатам проверки в отношении юридического лица и 17 должностных лиц "АвтоВАЗа" будут составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

Материалы дела будут направлены в Автозаводский районный суд Тольятти для принятия решения о приостановлении деятельности ОПО "Площадка ацетиленовой станции энергетического производства".

В пресс-службе тольяттинского автозавода ситуацию с выявленными нарушениями "Интерфаксу" пока не прокомментировали.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП "Ростеха" (32%) и Renault Group (68%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще