Новости 16 ноября 2021 г. 12:20

Ростелеком создаст интеллектуальную транспортную систему для Самарской области за 954 млн руб

Самара. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГКУ Самарской области "Управление автомобильными дорогами Самарской области" признало "Ростелеком" победителем конкурса на право создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Самарско-Тольяттинской агломерации, следует из материалов портала госзакупок.

"Ростелеком" предложил цену контракта в размере 954 млн рублей при стартовой цене 979,348 млн рублей.

Принимавший участие в конкурсе "Мегафон" предложил цену в 890 млн рублей, однако, проиграл конкуренту, так как по условиям конкурса цена контракта - не единственный критерий оценки.

Между тем 8 ноября определение поставщика приостанавливалось в связи с поступившей жалобой, в день определения победителя - 15 ноября приостановка процедуры была отменена.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем телеграм-канале заявлял, что намерен инициировать проверку "сомнительных торгов".

"Очевидно, что отмена сомнительных торгов - лишь половина дела. Направил обращения в ФАС и прокуратуру о проверке действий должностных лиц Самарского Минтранса на предмет коррупционных злоупотреблений", - писал Хинштейн в своем телеграм-канале 10 ноября. Он выразил мнение, что контракт на создание ИТС "готовился явно под конкретных поставщиков". "Анализ конкурсной документации позволяет считать, что цены на ПО и оборудование значительно завышены, а сама документация выполнена в интересах конкретных участников рынка", - говорил Хинштейн.

Как сообщалось, заказчиком создания ИТС выступает министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Финансирование будет осуществляться из областного бюджета.

Подрядчик должен завершить работы не позднее 30 июня 2023 года. Гарантия на оборудование составит 3 года, на элементы обустройства - 5 лет.

ИТС представляет собой механизм, регулирующий транспортные потоки в режиме реального времени. Так, согласно конкурсной документации, основными объектами строительства должны стать подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, метеомониторинга, директивного и косвенного управления потоками, светофорного и пополосного управления, а также центра обработки данных.

Самарско-Тольяттинская агломерация является одной из крупнейших в стране, насчитывает 2,7 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще