Новости 1 декабря 2021 г. 15:01

Роструд проверяет соблюдение охраны труда на нижегородском оборонном заводе, где произошли взрывы

Нижний Новгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственная инспекция труда в Нижегородской области совместно с прокуратурой Нижегородской области проводит проверку соблюдения требований федерального законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов на заводе им. Свердлова в городе Дзержинске.

На сайте ведомства сообщается в среду, что проверяется "в том числе, соблюдение требований охраны труда".

По данным Госинспекции труда, в результате возгорания взрывчатого материала в цехе 50-летняя аппаратчик отжима получила термические ожоги рук и лица общей площадью 18 %. Медики определили степень причиненного ей вреда как легкую.

Вторая работница обратилась в больницу с признаками гипертонического криза.

В сообщении отмечается, что данный несчастный случай не первый на заводе. Так, нижегородская Госинспекция труда в 2018 году расследовала ЧП на предприятии с пятью погибшими и четырьмя пострадавшими работниками.

27 ноября утром на оборонном ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова" в одном из цехов сработала пожарная сигнализация, после чего произошло несколько взрывов и возник пожар. Пострадали две женщины, они были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

Сначала сообщалось, что площадь пожара составила 900 кв. м, однако позднее выяснилось, что она составляет 55 кв. м. Пожар ликвидирован.

Первый заместитель генерального директора завода Олег Корпатенков сообщил журналистам, что возгорание произошло в цехе по производству взрывчатых материалов, причины пока непонятны и будут установлены в ходе расследования.

По его словам, работы проводились согласно техрегламенту.

Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

По результатам проведённых анализов, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. Радиационный фон также в норме.

Руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора составил протокол о временном запрете на эксплуатацию опасного производства завода, на котором произошла авария. Материалы направлены в суд.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

31 августа 2018 года на территории завода произошел взрыв в здании утилизации мин. Начался пожар, пять человек погибли, еще шестеро пострадали. Одна из пострадавших в тяжелом состоянии была госпитализирована в ожоговый центр, где позже скончалась. Начальнику цеха завода было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности во взрывоопасных цехах, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, с причинением крупного ущерба).

16 июля текущего года сообщалось еще об одном ЧП на заводе. Тогда трех пострадавших в результате инцидента с разгерметизацией емкости с ацетоном отправили в больницу скорой медпомощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще