Новости 22 июня 2022 г. 14:29

Росводоканал к 2024г намерен построить в Оренбурге ЦМО для устранения неприятного запаха - власти

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Росводоканал" в августе текущего года планирует приступить к строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на очистных сооружениях канализации Оренбурга, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области.

Завершить строительство планируется в декабре 2023 года, его стоимость оценивается в 800 млн рублей, говорится в сообщении.

"В прошлом году из-за жаркой погоды проблема обращения с отходами водопроводно-канализационного хозяйства в поселке Южный Урал обострилась. Я неоднократно бывал на месте, встречался с жителями поселка. Совместно с "Водоканалом" был разработан план действий. Все, что можно было сделать оперативно для улучшения ситуации, проведено. Но кардинально решить проблему может только строительство нового цеха. Год назад "Водоканал" начал разработку проекта при участии местных жителей. Сегодня проект находится в экспертизе, после получения всей необходимой документации начнется строительство. Заявленные сроки должны быть выдержаны - речь идет о благополучии и комфорте людей", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Дениса Паслера.

Сообщается также, что подрядная организация ООО СК "Специалист" приступила к расчистке территории под новый объект, строительный подрядчик будет определен в июле.

Строительство ЦМО станет первым шагом кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге, второй ее этап предусматривает дальнейшую утилизацию обезвоженного осадка, говорится в сообщении.

Как сообщалось, специалисты в прошлом году фиксировали многократное превышение норм предельно допустимых концентраций сероводорода в поселке Южный Урал. Источником выбросов, по данным региональной полиции, являлись иловые поля, находящиеся в непосредственной близости от населенного пункта. После жалоб жителей поселка на ухудшение экологической обстановки пробы воздуха были отобраны на территории жилой застройки в границе санитарно-защитной зоны 500 метров от иловых полей ООО "Оренбург Водоканал". Анализ проб показал нарушения норм санитарного законодательства.

Проект ЦМО предполагает использование новой технологии - получения сухого осадка, который не будет оказывать на окружающую среду такой эффект, как ил. Осадок будет вывозиться и утилизироваться на полигоне ТКО, доставлять его туда будут специализированные герметичные самосвалы - шламовозы.

ГК "Росводоканал" - крупнейший российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Компания эксплуатирует 20,6 тыс. км водопроводных и канализационных сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще