Новости 1 февраля 2021 г. 14:53

"РТ-Инвест" установит в Казани около 2 тыс. автоматов по приему тары

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию Ростех) признал успешным пилотный проект по установке фандоматов в Казани, планирует расширить сеть, сообщает пресс-служба компании.

"Мы продолжим инвестировать в проекты и масштабировать те технологические решения, которые создают устойчивое развитие отрасли по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов. Наша программа по установке фандоматов в Казани "20-200-2000" переходит на следующий этап - расширение сети до 200 фандоматов, включая уличные модели. На третьем этапе проекта планируется установить 2 тыс. фандоматов на всей территории Казани", - приводятся в сообщении слова генерального директора "РТ-Инвест" Андрея Шипелова.

Фандоматы принимают пустые банки и бутылки: их необходимо поместить в специальное окно фандомата, при этом встроенные датчики определяют материал по штрих-коду. В результате автоматической сортировки пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, и когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

Первые в России фандоматы компания установила в 20 школах Казани, за 12 месяцев ученики собрали более 200 тыс. пластиковых бутылок и 25 тыс. алюминиевых банок.

"Пилотный проект доказал совершенность системы автоматического сбора тары. Все 6 тыс. кг не требовали дополнительной сортировки и после брикетирования сразу направлялись на переработку. К примеру, из такого объема пластика можно произвести 120 уличных скамеек или 15 тыс. футболок, а из собранного алюминия можно повторно сделать новые банки для напитков", - отмечают в пресс-службе "РТ-Инвест".

По оценкам специалистов компании, для полномасштабного внедрения автоматического раздельного сбора в Казани необходимо порядка 2,5-3 тыс. устройств.

АО "РТ-Инвест" создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением "РТ-Инвест" является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще