Новости 24 декабря 2020 г. 16:55

Руководитель молочного холдинга "Башмилк" в Башкирии подозревается в сокрытии средств от налогов

Уфа. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили два уголовных дела по факту сокрытия денежных средств от принудительного взыскания налогов башкирским агрохолдингом "Башмилк", сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

"Возбуждено два уголовных дела в отношении 37-летнего директора и учредителя ООО "Агрохолдинг "Башмилк", ООО "Чекмагушевский молочный завод", АО "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов" по (...) ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов)", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, учредитель и фактический руководитель Чекмагушевского и Дюртюлинского молокозаводов с августа по ноябрь 2019 года скрыл средства, за счет которых должна была взыскиваться задолженность по налогам, сборам и страховым взносам.

Руководитель компаний, операции по счетам которых были приостановлены налоговиками из-за задолженности свыше 23 млн рублей, рассчитывался с контрагентами через подконтрольную организацию. Таким образом, в обход заблокированных счетов организации были направлены свыше 5 млн рублей.

Новые преступления были выявлены в ходе расследования уголовного дела о невыплате зарплаты, мошенничестве в особо крупном размере и уклонении от погашения кредиторской задолженности.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство с основным делом, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений.

Проводятся экспертизы, устанавливаются активы компаний агрохолдинга, в целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемого наложен арест, на время следствия он заключен под стражу.

Следствие принимает меры, направленные на возмещение ущерба потерпевшим.

Ранее СКР возбудил уголовные дела о полной и частичной невыплате зарплаты на входящих в состав регионального агрохолдинга "Дюртюлинском комбинате молочных продуктов", "Чекмагушевском молочном заводе", ООО "Милка" и ООО "Башмилк". Суммарная задолженность перед работниками четырех предприятий холдинга, по оценкам следователей, составила около 25 млн рублей.

Агрохолдинг "Башмилк" зарегистрирован в 2016 году в Уфимском районе Башкирии, производил под брендами "Край Курая" и "Честное коровье" йогурты, катык, кефир, масло, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, ряженку, сливки, сметану, творог. В настоящее время продукция не выпускается, предприятия находятся в процессе банкротства, на Чекмагушевском заводе в августе введено наблюдение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще