Новости 23 мая 2022 г. 15:54

Руководитель пермской фирмы пять лет проведет в колонии за хищение более 12 млн рублей

Пермь. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми признал местного жителя виновным в многомиллионных махинациях и отмывании денег, сообщается на сайте регионального управления МВД в понедельник.

По версии следствия, возглавляемая подсудимым фирма в 2016 году заключила договор на оказание услуг по добыче нефти и газа с одной из фирм. Фирма исполнила контракт, но заказчик не полностью оплатил работы - сумма долга превысила 20 млн рублей.

"Тогда предприниматель решил похитить деньги своей организации. В тайне от сотрудников, он договорился со знакомым заключить договор уступки права требования у должника. После взыскания задолженности злоумышленник попросил у приятеля передать ему почти 15 млн рублей наличными, а не перечислять на расчетные счета его фирмы", - говорится в сообщении.

Из полученных денег более 10 млн рублей он присвоил, а оставшуюся часть потратил на нужды компании.

Отмечается, что для легализации похищенного он заключил со своей же организацией договоры займа, а затем передал деньги фирме, выдавая их за свои личные. В результате компания обязалась выплачивать ему проценты за пользование деньгами, а также основной долг.

Кроме того, обвиняемый совершил и другие махинации.

Так, в 2015 году он обратился к своему знакомому - главе крестьянского хозяйства - с предложением купит у него земельный участок за 3 млн рублей для своей фирмы. Подсудимый перечислил на расчетный счет фермера 1,8 млн рублей.

"Документально сделка заключалась под предлогом строительства дороги, которое по факту не осуществлялось. Спустя время, злоумышленник в судебном порядке взыскал с крестьянского хозяйства не только перечисленные ранее финансы, но и проценты за пользование ими, сумма составила более 2,2 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

И в этой ситуации мужчина опять получил деньги наличными, а затем присвоил их.

Суд признал подсудимого виновным по ст. 160 (присвоение или растрата) и ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также осужденный обязан возместить своей фирме нанесенный материальный ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще