Новости 24 сентября 2020 г. 13:33

Руководителей саратовского "Фонда жилищного строительства" осудили за хищение 200 млн руб

Саратов. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский районный суд Саратова вынес приговор генеральному директору некоммерческого "Фонда жилищного строительства" и его заместителю, обвиняемым в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в четверг.

По версии следствия, в 2006- 2016 годах руководители Фонда похитили деньги, материальные ценности и незаконно приобрели право на недвижимое имущество, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, выполнявшим подрядные работы при строительстве четырех многоквартирных домов в Саратове.

Сумма похищенного составила почти 200 млн рублей, говорится в сообщении.

Чтобы придать правомерный вид владению недвижимым имуществом стоимостью свыше 10 млн рублей, приобретенным на похищенные деньги, обвиняемые зарегистрировали на подставных лиц квартиры и земельные участки.

Кроме того, как считает следствие, генеральный директор Фонда через подставных лиц обратился в суд с иском о взыскании с Фонда свыше 50 млн рублей задолженности по договорам займов, представив ложные документы.

Довести задуманное до конца он не смог.

Кроме того, генеральный директор Фонда незаконно оформил на подставное лицо десять квартир стоимостью свыше 25 млн рублей,

В зависимости от роли и степени участия обвиняемых суд квалифицировал их действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Гендиректора приговорили к 4,5 годам колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей, его заместитель получил три года условно с испытательным сроком в два года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще