Новости 22 мая 2020 г. 12:06

Руководители лагеря в Башкирии, где упавшим флагштоком убило подростка, предстанут перед судом

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии рассмотрит уголовное дело по обвинению директора детского лагеря и его заместителя в нарушении охраны труда и халатности, повлекших смерть подростка, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в пятницу.

"Завершено расследование уголовного дела по обвинению 47-летнего директора центра детского и юношеского туризма и экскурсий (отдыха) "Вояж" по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также по обвинению его 40-летнего заместителя по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)", - говорится в пресс-релизе.

Следствием установлено, что в апреле 2019 года обвиняемые привлекли несовершеннолетних для уборки и благоустройства детской базы отдыха "Чайка" в Бирском районе республики. Они допустили школьников к работе без оформления трудовых отношений, обучения, инструктажа по охране труда и стажировки, не обеспечив безопасность конструкций и сооружений на территории лагеря.

3 июня 2019 года во время установки волейбольной сетки один из несовершеннолетних вытащил штырь, удерживающий мачту флагштока. В результате мачта упала на другого 15-летнего подростка, он умер от травм на месте.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

Следователем в адрес главы районной администрации внесено представление об усилении контроля за подведомственными учреждениями и рассмотрении вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще