Новости 21 июня 2021 г. 12:11

Руководители нижегородских кинотеатров после введенных ограничений просят приостановить их работу

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Владельцы кинотеатров Нижегородской области прогнозируют убытки отрасли после новых правил посещения для зрителей, они направили обращение к властям региона.

Текст письма есть в распоряжении "Интерфакса".

В нем, в частности, сообщается, что введенные новые правила по предъявлению посетителями прививочного сертификата, актуального отрицательного ПЦР-теста или анализа на антитела приведут к существенному снижению потока зрителей.

Кинопрокатчики просят власти исключить их заведения из списка организаций, для посещения которых необходимы документы либо официально приостановить деятельность, что позволит им отправить сотрудников в вынужденный простой и вести переговоры с арендодателем о снижении или отмене арендной платы. Под обращениями поставили подписи руководители 18 заведений региона.

Руководители кинотеатров отмечают, что в кинотеатрах уже действуют ограничения по заполняемости залов не более 60% от общей вместимости при условии рассадки в 1,5 метра между зрителями, применяются бактерицидные облучатели с рециркуляцией воздуха.

"Ранее введенные меры уже привели к оттоку посетителей и падению выручки по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года (...) За последний год абсолютно все кинотеатры Нижегородской области работают себе в убыток. Наличие ограничений и дополнительных требований к людям, которые хотят культурно провести свой досуг, приведет к отсутствию желания идти в кинотеатр либо на иные культурные мероприятия", - говорится в обращении.

Кроме того, владельцы кинотеатров отмечают, что "окончательным ударом по нашей деятельности станет отказ кинопрокатных организаций в предоставлении нам права демонстрировать кинофильмы, так как оплата права на показ каждого фильма оплачивается нами авансом, до демонстрации фильма".

"Соответственно, при отсутствии посетителей мы не сможем покупать права на показ новых фильмов, что приведет к полному приостановлению кинопрокатной деятельности на территории всей Нижегородской области", - отмечается в письме.

Гендиректор сети кинотеатров "Империя грез" Евгений Кузнецов пояснил "Интерфаксу", что обращение было направлено властям на минувшей неделе.

"Да, такое письмо есть. Губернатору и в Минкультуры мы его отправили 18 июня. Проработали по новому указу 18 и 19 июня, и наши опасения, озвученные в обращении, подтвердились", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что новые меры уже отразились на потоке зрителей.

"Да, спад (потока зрителей -ИФ) существенный", - добавил Кузнецов.

В пресс-службе министерства культуры региона агентству также подтвердили, что представители ряда кинотеатров вышли с просьбой приостановить их работу вместо введения ограничений.

"Кинотеатры продолжают свою работу, о закрытии речь не идет. Работают так же, как и ранее, с учетом соблюдения ограничений", - говорится в ответе на запрос агентства.

С 18 июня, согласно изменениям в указ губернатора о режиме повышенной готовности, организаторы, участники, зрители, посетители в Нижегородской области допускаются в кинотеатры, театры, детские развлекательные центры и на массовые мероприятия при предъявлении одного из документов: оригинала сертификата прививки от COVID-19, отрицательного результата ПЦР-теста сроком действия не более трех дней.

Для детей - результаты экспресс-теста на антигены вируса сроком действия не более трех дней, результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к коронавирусу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще