Новости 1 октября 2020 г. 16:48

Руководители стройкомпании отделались условными сроками по делу о гибели трех рабочих в Казани

Казань. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директор и руководитель проектов строительной компании "Казанский фасад", трое рабочих которой погибли при падении со строительной люльки в Казани, получили условные сроки, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану в четверг.

"Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 39-летнего гендиректора ООО "СК "Казанский Фасад" и 39-летнего руководителя проектов организации. Суд приговорил обоих к трем годам лишения свободы условно",- говорится в сообщении.

Обвиняемые признаны виновными в ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году "СК "Казанский Фасад" заключила договор подряда на проведение строительных работ на территории строящегося жилого комплекса "АртСити". Директор компании, не имея аттестации и дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности, назначила ответственным за соблюдение охраны труда также не прошедшего соответствующее обучение второго обвиняемого и приняла на работу пятерых монтажников без необходимой квалификации. В результате в эксплуатацию был допущен неисправный фасадный строительный подъемник, что привело к гибели троих рабочих.

Ранее сообщалось, что 5 марта на стройке десятиэтажного дома по улице Ершова в Казани в результате обрыва троса упала строительная люлька с пятью рабочими. Двое погибли на месте. Трое были госпитализированы, один из них в тот же день скончался в больнице.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще