Новости 13 сентября 2021 г. 18:10

Руководительница банды аферистов из Перми, обманувшей более 1 тыс. пенсионеров, проведет в колонии 4,5 года

Пермь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский райсуд Перми вынес обвинительный приговор местной жительнице, которая вместе с сообщниками обманула более 1 тыс. пенсионеров из нескольких регионов, вынуждая покупать физиотерапевтические аппараты, сообщается на сайте регионального главка МВД в понедельник.

Суд установил, что обвиняемая вместе с супругом организовали преступную группу из 30 аферистов. С 2011 по 2013 год они обманули свыше тысячи пенсионеров на территории Прикамья, Удмуртии и Свердловской области. Общий ущерб составил более 19 миллионов рублей.

В частности, мошенники ходили по квартирам пожилых людей, представлялись сотрудниками социальной службы и навязывали физиотерапевтические аппараты.

"Панацея от всех недугов полагалась якобы по государственной программе. Приборы, себестоимость которых не превышала полутора тысяч рублей, они продавали пенсионерам в 10 раз дороже. Успех преступной деятельности обеспечивался тщательной подготовкой сообщников. Организаторы каждый день обучали "менеджеров" тому, как обмануть пенсионеров. Цинизм не знал границ. Между собой мошенники называли бабушек и дедушек "коровами", которых нужно "доить", - отмечается в сообщении.

В 2013 году часть мошенников задержали, но организаторы успели скрыться за рубежом. В 2018 году обвиняемую задержали на железнодорожном вокзале в Кишиневе, после этого ее экстрадировали в Россию.

Суд признал женщину виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Что касается ее супруга, то его задержали на территории другого сопредельного государства и экстрадировали в Россию летом текущего года. В настоящее время он находится в СИЗО, обвинение ему пока не предъявлено.

Остальные участники группы были приговорены к различным срокам лишения свободы в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще