Главные события 14 мая 2021 г. 14:18

"Тихих" студентов возьмут на контроль в казанском колледже, где учился напавший на школу

"Тихих" студентов возьмут на контроль в казанском колледже, где учился напавший на школу
© РИА Новости. Максим Богодвид

14 мая. Interfax-Russia.ru - Персонал Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ), в колледже которого учился Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу с девятью жертвами в казанской школе, начнет наблюдать за неприметными студентами, сообщила ректор вуза Нэлла Прусс журналистам в пятницу.

 

"Сейчас мы на таких будем обращать внимание - на вот этих тихушников. Потому что мне психиатры сказали: это очень реальная вещь, что он тихий-тихий, а потом в нем вот это все выплескивается в преступление. И мы решили, что они не будут обделены вниманием, и мы будем вытаскивать их из компьютера и вовлекать в студенческую жизнь", - сказала Прусс.

При этом она отметила, что учившийся на программиста Галявиев постоянно сидел за компьютером, в то же время хорошо учился, участвовал в жизни колледжа, был волонтером.

11 мая 19-летний Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Из числа пострадавших пятерых детей и троих взрослых перевезли на лечение в Москву.

Галявиев являлся студентом 4 курса колледжа при ТИСБИ, но был отчислен в апреле.

Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, малолетних, совершенных общеопасным способом (ч.2 ст.105 УК РФ). Он арестован по ходатайству следователя до 11 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще