Новости 11 июля 2012 г. 18:58

Руководство МВД наградит медалями полицейских из Татарстана, спасавших детей из фонтана, бившего током

Казань. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев принял решение представить к награждению двух сотрудников полиции из Набережных Челнов, вытащивших детей из бьющего током фонтана и оказавших им первую медицинскую помощь, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Сотрудники отдельного батальона ППС будут удостоены медалей "За спасение погибавших", говорится в сообщении.

5 мая 2012 года - в день, когда это случилось, они патрулировали бульвар Энтузиастов. Старший сержант полиции Рамиль Саттаров и его напарник - рядовой Ренат Гайнутдинов, услышав громкие крики о помощи, сразу побежали в сторону фонтана.

К этому времени мальчики лежали в воде уже без сознания.

Полицейские, не раздумывая, бросились спасать детей: запрыгнув в фонтан, вытащили их, а затем стали оказывать им первую медицинскую помощь. Через несколько минут у пострадавших мальчиков начал прощупываться пульс.

Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 12-летний Данил Садыков скончался в машине "скорой помощи", так и не приходя в сознание. Второй школьник - 9-летний Андрей Чурбанов - с диагнозом "отек мозга" был доставлен в одну из городских больниц, его удалось спасти.

После опроса многочисленных очевидцев и свидетелей ЧП в тот день было установлено, что самый младший из пострадавших - 9-летний Андрей - играл в фонтане и рукой нечаянно задел трансформаторную будку, находившуюся в воде. Вдруг мальчика начало бить током.

Ему на помощь прибежал второй школьник - 12-летний Д.Садыков и попытался оттащить его в безопасное место, но не смог - оба ребенка упали в воду. Именно в этот момент спасать детей принялись сотрудники полиции, подбежавшие на крики о помощи.

По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Расследование уголовного дела по факту гибели ребенка от удара током в фонтане завершено. На скамье подсудимых будут находиться: бывший и.о. главного энергетика ОАО "Горзеленхоз" 35-летний Алмаз Тухфатуллин, а также электромонтеры данной организации 51-летний Шамиль Сайфуллин и 55-летний Сергей Наседкин.

Следствие полагает, что незадолго до трагедии электромонтеры Наседкин и Сайфуллин при монтажных работах ошибочно подключили "фазный" провод напряжением 380В на "нулевой" провод водяного электронасоса.

В свою очередь и.о. главного энергетика Тухватуллин не проверил правильность подключения, что и привело к утечке электрического тока в воду.

Также в ходе расследования было установлено, что на фонтане отсутствовало устройство защитного отключения в цепи питания электронасосов. Кроме того, не имелось разрешения органов Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок фонтана после их реконструкции.

Вину все трое признали полностью. Все они находятся под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще