Новости 15 апреля 2021 г. 15:54

Руководство саратовского филиала Т+ заподозрили в завышении размера платы за тепло и горячую воду

Саратов. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратовской области добилась возбуждения административного дела в отношении директора Саратовского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс", сообщается на сайте надзорного органа в четверг.

Дело заведено по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования) и направлено в мировой суд для рассмотрения.

Поводом для проведения прокурорской проверки послужил депутатский запрос председателя Госдумы Вячеслава Володина по ситуации, связанной с необоснованным, по его мнению, ростом тарифов за тепло в регионе.

По обращению Володина была организована проверка законности начисления платы за тепло и горячую воду саратовским филиалом ПАО "Т Плюс".

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства, говорится в сообщении прокуратуры.

"В частности, допущены системные нарушения в виде некорректного использования в расчетах данных об общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирных домов; распределение тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов учета на нужды отопления только на площадь жилых помещений, без учета площади нежилых помещений", - отмечается в пресс-релизе.

Все эти нарушения привели к завышению размера платы за отопление и горячую воду жителей многоэтажек.

Прокуратура потребовала от руководства филиала устранить нарушения и провести перерасчет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще