Новости 3 июня 2021 г. 19:09

"Русагро" намерено расширить и реконструировать маслоэкстракционные заводы в Аткарске и Балакове

Саратов. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Русагро" в ближайшие два года намерена увеличить мощности двух своих заводов в Саратовской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и председатель совета директоров ГК "Русагро" Вадим Мошкович в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2021 подписали соглашение о расширении и реконструкции маслоэкстракционных заводов в Аткарске и Балакове.

"По планам, мощность Аткарского маслоэкстракционного завода будет увеличена до 1800 т/сут, Балаковского - до 2400 т/сут. На балаковской площадке планируется реализовать проект к сентябрю 2022 года, на аткарской - в октябре 2023 года", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора, в настоящее время мощность завода в Аткарске составляет 1540 тонн продукции в сутки, а завода в Балаково- 1800 т/сутки.

"Для региона проект имеет социальную и экономическую значимость: новые производственные линии дадут рабочие места, усилят экономические возможности по налогам, размеру зарплаты. На коротком отрезке времени уже есть результаты. Благодаря новым проектам дополнительные возможности будут открыты на всех производственных площадках компании в Саратовской области", - приводятся в сообщении слова Радаева.

Ранее агрохолдинг "Русагро" заявил о намерении инвестировать порядка 6 млрд рублей в развитие бывших активов холдинга "Солнечные продукты" и создание новых производств в Саратовской области. Комплексный инвестпроект "Русагро" направлен на расширение и реконструкцию производственных мощностей Аткарского и Балаковского маслоэкстракционных заводов, Саратовского жирового комбината, которые являются обособленными подразделениями ЗАО "Самараагропромпереработка" (входит в "Русагро"), также планируется строительство в Аткарске новых заводов по производству фритюрных смесей (мощностью 60 тыс. тонн), по производству майонеза (мощностью 80 тыс. тонн).

В ноябре 2018 года "Русагро" выкупила долг "Солнечных продуктов" перед Россельхозбанком на 34,7 млрд рублей (более 80% от общей внешней долговой нагрузки "Солнечных продуктов"). Долг обеспечен залогом всех основных активов компании.

Благодаря покупке "Солнечных продуктов" "Русагро" рассчитывала стать крупнейшим в России производителем майонеза, укрепить лидерскую позицию на рынке маргарина, стать вторым по величине производителем растительного масла и индустриальных жиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще