Новости 23 июня 2021 г. 18:46

"Русатом Гринвэй" до 2025г рассчитывает ввести экотехнопарк по переработке аккумуляторов в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Русатом Гринвэй" (предприятие госкорпорации "Росатом") планирует в конце 2024 года ввести в эксплуатацию экотехнопарк по переработке аккумуляторов электротранспорта, железнодорожного транспорта, мобильных устройств и источников бесперебойного питания (UPS) в г. Дзержинск Нижегородской области, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Под создание экотехнопарка "Центр" выбран участок на территории индустриального парка "Ока-Полимер". Строительство планируется начать в 2022 году после прохождения всех необходимых государственных экспертиз и общественных обсуждений. Выбор индустриального парка в Нижегородской области в качестве места размещения объекта связан с тем, что регион вошел в число пилотов по развитию электротранспорта. Среди преимуществ места расположения экотехнопарка благоприятное расположение относительно крупных центров образования химических источников тока (аккумуляторов электротранспорта, железнодорожного транспорта, мобильных устройств и UPS); логистическая доступность; наличие квалифицированных кадров.

Предполагаемые инвестиции в проект составят более 5 млрд рублей. Инвестором выступает АО "Русатом Гринвэй".

"Экотехнопарк "Центр" станет первым в России проектом по созданию замкнутого цикла производства в сфере электротранспорта. Комплекс будет включать 5 автоматических технологических линий для сортировки и переработки каждого типа батарей", - сказали в компании.

Также в компании добавили, что "Русатом Гринвэй" планирует самостоятельно перерабатывать химические источника тока.

"Мы открыты к сотрудничеству со всеми заинтересованными участниками рынка электротранспорта и электротехники, мобильных устройств и источников бесперебойного питания (UPS). Помимо этого к сотрудничеству могут быть привлечены промышленные компании, использующие продукты рециклинга. Химические источники тока содержат много ресурсов, таких как металлы и кислоты. Например, добыча лития из литий-ионных аккумуляторов уже сейчас становится выгоднее, чем добыча лития в шахтах. Литий есть в составе всех новых источников энергии, так для производства одной батареи для электромобиля требуется примерно 60 кг лития. Среди других продуктов рециклинга можно назвать алюминий, медь, никель-кобальтовый сплав и никель-железный сплав, которые широко применяются в промышленности", - добавили в компании.

"Русатом Гринвэй" является отраслевым интегратором направления по обращению с отходами производства и потребления в контуре управления госкорпорации "Росатом". В своей работе компания использует научный, технологический, производственный, кадровый и сервисный потенциал российской атомной отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще