Новости 15 января 2024 г. 11:52

РусГидро обновило два гидроагрегата Саратовской ГЭС, увеличило ее мощность

Саратов. 15 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" модернизировало два очередных гидроагрегата Саратовской ГЭС, в результате установленная мощность станции выросла на 12 МВт - до 1,457 тыс. МВт, сообщает "РусГидро".

Мощность станции увеличена за счет замены турбин гидроагрегатов N2 и N17 в рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций "РусГидро".

На Саратовской ГЭС заменены генераторы на всех гидроагрегатах и 19 гидротурбин из 24. Отмечается, что сейчас идут работы по замене гидротурбин на гидроагрегатах N11 и N15.

"После завершения реализации проекта по обновлению гидротурбин и процедуры оформления необходимых документов установленная мощность Саратовской ГЭС увеличится на 10%. Это сопоставимо с вводом на ГЭС двух дополнительных гидроагрегатов", - говорится в сообщении.

Программа комплексной модернизации, в рамках которой "РусГидро" обновляет гидроагрегаты, рассчитана на 2012-2025 годы. Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще