Новости 16 ноября 2020 г. 17:46

"РусГидро" планирует в 2022г завершить реконструкцию гидроочистных сооружений Чебоксарской ГЭС

Чебоксары. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проектно-сметную документацию реконструкции гидроочистных сооружений Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро"), сообщается в пресс-релизе Главгосэкспертизы.

В пресс-службе Чебоксарской ГЭС "Интерфаксу" сообщили, что целью проекта реконструкции очистных сооружений является улучшение существующей системы очистки дренажных поверхностных вод с производственной территории гидростанции. Завершить реализацию проекта планируется в 2022 году.

В пресс-релизе Главгосэкспертизы сообщается, что планируется провести реконструкцию сооружений очистки дренажных вод от здания ГЭС, а также водостоков территории базы материально-технического обеспечения. Комплекс очистных сооружений N1 предназначен для сбора и очистки дренажных, ливневых и талых вод. В ходе его реконструкции заменят трубопроводы системы сбора и транспортировки дренажных сточных вод с крышек 18 гидротурбин на отметке 64,2 м, а также смонтируют трубопроводы для транспортировки дренажных вод из дренажных приямков, расположенных во всех девяти агрегатных секциях на отметке около 51,4 м.

Второй проектируемый комплекс очистных сооружений находится на территории хозяйственной базы и также предназначен для очистки талых и ливневых вод и их последующей перекачки в систему водоотведения Чебоксарской ГЭС.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств бюджетной системы РФ. Застройщиком выступает "РусГидро", проектная организация - ООО "Управление строительными проектами".

Чебоксарская ГЭС расположена на Волге, входит в Волжско-Камский каскад ГЭС. Ее мощность составляет 1,37 тыс. МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 2,1 млрд кВт.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще