Новости 1 апреля 2021 г. 17:42

РусГидро заменило гидроагрегат N2 Нижегородской ГЭС

Нижний Новгород. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" завершило работы по замене гидроагрегата N2 Нижегородской ГЭС (Заволжье, Нижегородская область, филиал "РусГидро"), говорится в сообщении компании.

Это первый из восьми гидроагрегатов Нижегородской ГЭС, который был заменен в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций "РусГидро" (ПКМ). В ходе модернизации гидроагрегата были заменены гидротурбина и маслонапорная установка, гидрогенератор, релейная защита и автоматика, генераторный выключатель и токопроводы. Кроме того была смонтирована новая система сжатого воздуха давлением 70 атмосфер. Новый гидроагрегат оборудован современными системами автоматического управления, виброконтроля. Монтаж гидроагрегата выполнило АО "Гидроремонт-ВКК " (дочерняя организация "РусГидро").

Гидроагрегат N2 был введен в эксплуатацию в 1955 году, отработал нормативный срок службы и достиг высокой степени износа. Новый гидроагрегат, изготовленный на предприятиях концерна "Силовые машины", обладает улучшенными техническими характеристиками. Также гидроагрегат отличается более высокой эффективностью, что после проведения запланированной процедуры перемаркировки оборудования позволит увеличить его мощность на 7,5 МВт.

Программа комплексной модернизации Нижегородской ГЭС предусматривает замену всех восьми гидроагрегатов станции, в результате чего установленная мощность электростанции возрастет на 57 МВт - с 523 до 580 МВт. К замене следующего гидроагрегата со станционным N1 планируется приступить в текущем году.

Пресс-служба отмечает, что модернизация ГЭС не ограничивается обновлением гидроагрегатов. Так, уже заменены силовые трансформаторы, оборудование распределительных устройств, затворы водосливной плотины, ведется реконструкция автодорожного моста через сооружения ГЭС и дренажного канала пойменной плотины.

Ранее сообщалось, что работы по замене гидроагрегата N2 начались на Нижегородской ГЭС в середине 2019 года. Мощность нового гидроагрегата по сравнению со старым больше на 7,5 МВт и составит 72,5 МВт.

"Силовые машины" победили в аукционе на право поставки оборудования гидроагрегата N2 (в составе гидротурбина, гидрогенератор, система автоматического управления и релейной зашиты и автоматики) для Нижегородской ГЭС. Предложенная компанией цена контракта составила 1,469 млрд рублей (без НДС), или 1,733 млрд рублей с НДС (начальная -2,099 млрд рублей с НДС). Согласно информации на сайте госзакупок, контракт по итогам этого аукциона был заключен в декабре 2017 года. Цена договора составила 1,763 млрд рублей.

"РусГидро" реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще