Новости 4 октября 2021 г. 12:41

"РусГидро" завершило модернизацию гидроагрегата N6 Чебоксарской ГЭС

Чебоксары. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "РусГидро" ввело в эксплуатацию модернизированный шестой гидроагрегат Чебоксарской ГЭС (филиал "РусГидро") с обновленным гидрогенератором, сообщила пресс-служба компании.

Новый статор гидрогенератора N6 изготовлен российским концерном "Силовые машины", отличается улучшенными эксплуатационными, в том числе вибрационными, характеристиками. В ходе работ также заменили систему автоматического управления гидроагрегатом и провели капремонт рабочего колеса гидротурбины. Его реконструкция с переводом в поворотно-лопастной режим была выполнена еще в 2014 году. Ранее также было обновлено железо обода ротора генератора.

Монтаж нового оборудования выполнили специалисты дочерней компании "РусГидро" - АО "Гидроремонт-ВКК".

Работы по модернизации проводятся в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций "РусГидро", в ходе реализации которой реконструировано уже 10 из 18 гидрогенераторов станции.

Также в настоящее время на Чебоксарской ГЭС идет модернизация еще двух гидроагрегатов. На ГАN9 смонтирован новый статор, выполнена замена железа обода ротора генератора, в заводских условиях реконструируется гидротурбина. Начаты работы по обновлению гидроагрегата N7, предусматривающие замену статора и железа обода ротора гидрогенератора.

В настоящее время на Чебоксарской ГЭС у 15 из 18 гидроагрегатов реконструированы турбины, у десяти обновлены статоры. Годовой график работ согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает электроснабжение потребителей.

"РусГидро" реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 126 гидротурбин, 109 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС компании возросла на 465 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще