Новости 31 октября 2022 г. 12:33

"РусГидро" завершило модернизацию очередного гидроагрегата Чебоксарской ГЭС

Чебоксары. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "РусГидро" ввело в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат Чебоксарской ГЭС (филиал "РусГидро") с обновленным гидрогенератором, сообщила пресс-служба компании.

Гидрогенератор N7 стал 11-м реконструированным из 18-и генераторов станции.

В ходе работ также провели капремонт рабочего колеса гидротурбины. Его реконструкция с переводом в поворотно-лопастной режим была выполнена еще в 2018 году - с этой машины начался масштабный проект модернизации гидротурбин ГЭС. На сегодняшний день реконструированы 16 из 18 рабочих колес, отмечается в сообщении.

Монтаж нового оборудования выполнили специалисты дочерней компании "РусГидро" - АО "Гидроремонт-ВКК". Работы по модернизации проводятся в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций "РусГидро".

Также на Чебоксарской ГЭС завершается модернизация одного гидроагрегата (N9).

"РусГидро" реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 131 гидротурбина, 116 генераторов, 86 силовых трансформаторов, более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС компании возросла на 553 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще