Новости 27 декабря 2022 г. 17:09

"РусГидро" завершило модернизацию очередного гидроагрегата Чебоксарской ГЭС

Чебоксары. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "РусГидро" ввело в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат Чебоксарской ГЭС (филиал "РусГидро") с реконструированной турбиной и обновленным гидрогенератором, сообщила пресс-служба компании.

Так, в ходе модернизации гидроагрегата № 9 провели реконструкцию рабочего колеса гидротурбины с заменой механизма разворота лопастей, а также обновили гидрогенератор с заменой статора и железа обода ротора. Кроме того гидроагрегат получил новую систему автоматического управления. Новое оборудование поставлено российской энергомашиностроительной компанией "Силовые машины".

Монтаж нового оборудования выполнили специалисты дочерней компании "РусГидро" - АО "Гидроремонт-ВКК". Работы по модернизации проводятся в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций "РусГидро".

На Чебоксарской ГЭС к настоящему времени у 16 из 18 станционных машин реконструирован механизм разворота лопастей гидротурбин, у 12 - заменены статоры генераторов.

Сообщается также, что к модернизации гидроагрегата № 12 на Чебоксарской ГЭС планируется приступить в 2023 году.

"РусГидро" реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 133 гидротурбины, 118 генераторов, 92 силовых трансформатора, более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС компании возросла на 553 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще