Новости 16 июня 2021 г. 16:07

Ряд автостанций продаются в Удмуртии, власти рассматривают объединение автовокзалов с железнодорожными

Ижевск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Здания девяти автостанций с земельными участками в Удмуртии выставлены на продажу на популярном сайте объявлений, собственник и власти заявляют, что это не приведет к ограничению их работы.

Здание автостанции с земельным участком в городе Глазове продается как торговая площадь объемом 2037,8 кв. м за 101 млн 890 тыс. рублей, в Сарапуле - за 56 млн 805 тыс. рублей (1136,1 кв. м).

Здание автостанции в городе Воткинске площадью 442,3 кв. м и земельный участок 6067 кв. м выставлены на продажу за 50 млн рублей. В поселке Игра здание площадью 412,8 кв. м и земельный участок 3974 кв. м продаются за 20 млн 640 тыс. рублей.

В городе Можга здание площадью 175,5 кв. м и земельный участок 2100 кв. м продается за 8 млн 775 тыс. рублей. В селе Селты здание автостанции 77,9 кв. м с участком 1328 кв. выставлены на продажу за 3 млн 895 тыс. рублей, в Грахово - здание 63,4 кв. м и земельный участок 1245 кв. м продаются как торговая площадь за 2 млн 853 тыс. рублей. В поселке Нылга Увинского района здание автостанции площадью 87,6 кв. м и земельный участок 1818 кв. м продаются за 2 млн 628 тыс. рублей.

В части объявлений отмечается, что в ряде случаев продажа возможна с обременением части здания и земельного участка под размещение автостанции.

Пресс-служба Миндортранса республики в среду сообщила, что данная недвижимость находится в собственности ООО "Автовокзалы Удмуртии", которое владеет тремя автовокзалами, 21 автостанцией, шестью остановочными и тремя кассовыми пунктами.

В сообщении также приводятся слова гендиректора ООО Сергея Зайнуллина о том, что объявления о продаже помещений относятся к обычной хозяйственной деятельности и никак не повлияют на работу автостанций. "Закрытие автостанций или ограничение их работы не планируется", - подчеркнул Зайнуллин.

Пресс-служба также приводит слова министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева о том, что в текущем году в Можге начнет работать первый в республике транспортно-пересадочный узел и не исключается их создание и в других населенных пунктах.

"Это единое здание авто- и железнодорожного вокзалов с выходами на железнодорожную пассажирскую платформу и на платформы-площадки для пассажиров автобусов. На этом примере мы рассматриваем возможность объединения ж/д и автовокзалов и в других населенных пунктах", - сказал Горбачев.

Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с РЖД, которые готовы взять на себя функцию автостанций в случае их закрытия в тех местах, где есть железнодорожные вокзалы. В тех населенных пунктах, где нет возможности создать ТПУ, будет решаться вопрос об обустройстве новых остановок.

"Пассажирские автомобильные перевозки в Удмуртии не будут приостановлены, будут осуществляться по-прежнему, в штатном режиме. Ситуацию Миндортранс Удмуртии держит на контроле", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще