Новости 15 октября 2021 г. 13:39 обновлено 15 октября 2021 г. 16:50

Ряд работников предприятия в нижегородском Дзержинске обратились за медпомощью из-за химического запаха

*** Работа на производстве временно приостановлена

Нижний Новгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Надзорные органы проводят проверку по факту недомогания сотрудников предприятия "ХимАвто" в городе Дзержинске Нижегородской области.

На сайте администрации Дзержинска сообщается в пятницу, что поводом для проверки послужило поступившее от ООО "ХимАвто" сообщение о запахе химических веществ.

"За медицинской помощью с симптомами головокружения и слабости обратились шесть человек, один был госпитализирован и на данный момент уже отпущен домой", - говорится в сообщении.

На "ХимАвто", где работают около 100 человек, производится тосол и розлив масла. Оно расположено по соседству с научно-производственной компанией (НПК) "Астат", которая занимается производством и продажей химической продукции.

На место выехали сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Специалисты осмотрели территорию предприятия "Астат", на месте выезда Дзержинской экологической лабораторией был произведен забор проб воздуха. На предприятии НПК "Астат" работают около 50 человек, жалоб на здоровье от сотрудников НПК не поступало", - говорится в сообщении.

Администрация сообщает со ссылкой на НПК "Астат", что "информация о нарушении технологического процесса на предприятии не соответствует действительности".

В сообщении также указывается, что "дифенильная смесь, утечка которой якобы произошла, не используется в производственном процессе предприятия".

"НПК "Астат" работает в штатном режиме, работа на производстве ООО "ХимАвто" приостановлена до выяснения обстоятельств, работники были отпущены по домам", - говорится в сообщении.

В свою очередь региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что после поступления информации "об аварии с выбросом неизвестного вещества на предприятии Дзержинска, в результате которой сотруднице предприятия ООО "ТД Химавто" стало плохо", на место выехали специалисты ведомства. Они взяли пробы воздуха на рабочих местах в ООО "ТД Химавто" на содержание формальдегида, бензола, фенола, метанола.

"Согласно полученным результатам исследования, содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не превышает ПДК", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще