Новости 25 января 2022 г. 15:25

Ряд школ в Поволжье закрывается или переходит на "дистант" из-за коронавируса и ОРВИ

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Образовательные учреждения в некоторых регионах Приволжского федерального округа полностью или частично переходят на дистанционную форму обучения из-за роста заболеваемости коронавирусной и респираторными инфекциями. Власти отмечают увеличение числа случаев COVID-19 и госпитализаций среди детей.

ДЕСЯТКИ ШКОЛ УЖЕ ЗАКРЫТЫ

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области полностью закрыло 47 образовательных организаций региона, где выявлены случаи заражения респираторными и коронавирусной инфекциями.

При этом, по актуальным данным, в 14% школ и детсадов полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. Роспотребнадзор отмечает, что в регионе отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах, наиболее интенсивный рост отмечен среди детей 7-17 лет.

В Марий Эл из-за ОРВИ полностью закрыты 28 школ, сообщает организационно-аналитическое управление главы республики со ссылкой на министра образования региона Ларису Ревуцкую.

"В связи с выявлением случаев новой коронавирусной инфекции закрыто на карантин 38 классов в 17 школах. Обучающиеся переведены на дистанционный формат обучения", - отметила министр.

В свою очередь глава республики Александр Евстифеев поручил руководству Минобрнауки региона вести ежедневный мониторинг количества заболевших среди воспитанников детских садов, школьников и студентов. Режим ограничений из-за COVID-19 в Марий Эл действует до 5 февраля, при ухудшении эпидситуации решение о возможном дистанционном обучении в школах будет принято к этому времени, отмечают власти.

В Удмуртии из-за коронавируса полностью закрыта одна школа в Ярском районе республики, еще шесть образовательных учреждений на дистанционном обучении из-за ситуации с респираторными инфекциями и COVID-19, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства образования и науки региона.

Из-за новой коронавирусной инфекции не работают 51 группа в детсадах, 368 классов в школах и 64 группы в учреждения среднего профессионального образования. По причине ОРВИ в республике полностью закрыт детский сад в Красногорском районе и еще 42 группы в детсадах, 112 классов в школах и четыре группы в учреждениях среднего профессионального образования.

Администрация Саратова на неделю закрыла на карантин 18 школ города из 136 существующих в городе, сообщается в телеграм-канале мэрии. Школьники отпущены на внеплановые каникулы "в связи с превышением 20% эпидпорога заболевших вирусными заболеваниями".

На усмотрение родителей и только по их желанию школьники могут продолжить обучение дистанционно.

ДЕТСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАСТЕТ

Ульяновские школы готовы к дистанционному образованию школьников, власти ожидают решения Роспотребнадзора, сообщила вице-мэр города Инна Митрофанова на совещании во вторник.

По ее данным, из числа дошкольников болеют ОРВИ и гриппом 4,6%, зарегистрировано пока десять случаев коронавируса. Среди школьников ОРВИ болеют 6,9% учащихся и еще 110 - коронавирусом.

В случае перехода на "дистант" глава Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил открыть "горячую линию" по формату обучения.

В свою очередь в пресс-службе Минпросвещения Ульяновской области "Интерфаксу" уточнили, что в связи с заболеваемостью ОРВИ на дистанционное обучение перешли 120 классов в 44 школах. Из-за ситуации с коронавирусом электронный формат обучения применяется у учащихся 250 классов в 82 школах.

Глава Минздрава Марий Эл Марина Панькова также отмечает тяжелую ситуацию по заболеваемости детей в республике.

"Уровень госпитализации среди детей также увеличивается: если в предыдущую волну ежедневно госпитализировалось от трех до пяти детей, то на сегодня госпитализация составляет от 10 до 13 человек в сутки. С подтвержденным диагнозом ковид на стационарном лечении находится более 80% детей", - сказала Панькова.

В связи с этим увеличен коечный фонд в Детской республиканской клинической больнице с 35 до 80 мест. На лечении находится 65 детей в состоянии средне и тяжелой степени тяжести.

В Самарской области в семь раз увеличилось число заболеваний COVID-19 среди школьников, сообщает пресс-служба правительства региона. Вводить ограничительные мероприятия, в том числе дистант, соответственно по классу, группе, школе Роспотребнадзор рекомендует в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей, а в случае заболевания коронавирусной инфекцией сотрудника, воспитанника, учащегося - по классу или группе.

В пресс-службе правительства Пензенской области "Интерфаксу" сообщили, что решение о дистанционном обучении принимают руководители школьных и дошкольных учреждений.

ОТДЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ НА "ДИСТАНТЕ"

Заместитель министра образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин сообщил, что, по данным на 24 января, в республике на дистанционное обучение из-за коронавируса переведены 36 классов в 24 школах. По его словам, наибольший рост заболеваемости отмечается в школах Уфы.

В министерстве образования и науки Татарстана "Интерфаксу", что на сегодняшний день в республике 44 классов закрыты на карантин в связи с гриппом и ОРВИ. Полностью закрытых на карантин школ нет.

Отдельные классы закрывают и в Кировской области, сообщает мэрия города.

По данным управления Роспотребнадзора региона, растет заболеваемость детей и подростков острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с этим на карантин по ОРВИ отправлены 29 классов в 17 школах.

"Учащиеся 195 классов из 50 школ будут обучаться дистанционно, так как в них выявлены дети, больные коронавирусом", - сообщили в департаменте образования.

Школьникам рекомендовано соблюдать домашний режим и не посещать места с торговые центры, кинотеатры и другие массовые места.

При этом Минобразования региона в настоящее время не планирует перевод всех образовательных организаций в Кировской области на дистанционное обучения, сообщила глава профильного Ольга Рысева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще