Новости 22 апреля 2022 г. 10:53

Ряд заключенных продолжает голодовку в ульяновской тюрьме - омбудсмен

Ульяновск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков встретился с заключенными тюрьмы в Димитровграде, где неделю назад прошла акция протеста против режимных проверок.

"Посетил учреждение, получил еще ряд жалоб на неправомерные, по мнению заявителей, действия сотрудников администрации и медсанчасти. По моей информации, 60 человек продолжают голодовку, но из них 22 уведомили официально, с письменным заявлением", - сказал Люльков "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что утром поступил сигнал о том, что "двое заключенных якобы зашили себе рты".

"Эту информацию буду уточнять и проверять. От этих двух человек мне поступали обращения при первом посещении тюрьмы после акции протеста", - добавил собеседник агентства.

Материалы проверки учреждения направлены как в Следственный комитет, так и в прокуратуру, добавил Люльков.

Ранее УФСИН по Ульяновской области сообщало, что 13 апреля при проведении обысков заключенные в одной из тюрем устроили акцию протеста, в ходе которой "порядка 30 осужденных совершили акт членовредительства, нанеся себе порезы предплечий обломками пуговиц". На место были вызваны медики, которые оказали необходимую помощь. Помимо этого, 12 человек в письменной форме отказались от приема пищи. Кроме того, во время обысков один осужденный ударил сотрудника учреждения по лицу. В тот же день осужденные умышленно вывели из строя средства видеонаблюдения, отмечали в ведомстве. Тюрьма функционирует в штатном режиме. После инцидента учреждение посещал омбудсмен, к которому поступило несколько десятков жалоб от осужденных на применение силы при обысках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще