Новости 28 июня 2019 г. 14:29

Рыболовные компании интересуются строительством судов-краболовов на "Красном Сормово" - гендиректор

Нижний Новгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) получает запросы от рыболовных компаний о возможности строительства судов-краболовов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" гендиректор завода Михаил Першин.

"Рассматриваем строительство краболовов, пока на уровне разговоров, приходят разные рыболовные компании, то есть не для какого-то одного покупателя. Потребность в этих судах есть, скоро будут распределять квоты, поэтому желающих заняться этим бизнесом достаточно", - сказал гендиректор.

По его словам, рассматриваются несколько вариантов проектов таких судов - норвежский, финский и голландский, "конкретно на каком-то проекте еще не остановились". Ранее завод не строил суда-краболовы. При этом компетенции завода "Красное Сормово" позволяют построить суда по любому проекту, с которым придет заказчик.

"Все зависит от заказчика, с каким проектом заказчик придет, по такому проекту и строить будем, не мы здесь выбираем", - добавил Першин.

Ранее сообщалось, что первые крабовые аукционы в России планируется провести нынешним летом.

Закон о введении в РФ крабовых аукционов был подписан президентом 2 мая. Он предусматривает распределение 50% объема квот на добычу крабов путем проведения аукциона в электронной форме. Квоты будут закрепляться на 15 лет. В случае проведения аукциона до 1 ноября срок закрепления квоты будет исчисляться с 1 января следующего года, после 1 ноября - с 1 января второго года, следующего за годом проведения аукциона.

В бюджет РФ на 2019 год уже заложен доход от проведения крабовых аукционов в размере 40,9 млрд рублей, в 2020 году - 41 млрд рублей.

"Красное Сормово" входит в АО "ОСК", является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще