Новости 18 января 2022 г. 14:38

Рысь, разгуливавшую под Новый год в центре Уфы, вернули в лес

Уфа. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рысь поймана во вторник возле уфимского торгово-развлекательного центра, сообщает пресс-служба министерства природопользования и экологии Башкирии.

Следы дикого зверя были обнаружены на пустыре около центра "Планета" в конце декабря.

"Сотрудники ведомства оперативно выехали на место. Исследовав пустырь, заросший кустарником и деревьями, обнаружили следы хищника, но само животное так и не встретили. В дальнейшем, в первых числах января, были две неудачные попытки отлова рыси в створе улиц Ростовская и Рязанская. Хищник, вероятно, зашел в город со стороны микрорайона Сипайлово, к которому примыкают обширные пойменные леса, не столь богатые животными, которыми питается рысь", - говорится в сообщении.

Зверь также появлялся на территории производственного отделения "Уфимские городские электрические сети" ООО "Башкирэнерго" (дочерняя компания АО "БЭСК"). Просмотр охранных камер видеонаблюдения подтвердил ночные прогулки рыси.

Понимая, что лесной хищник в центре города может не только угрожать жизни и здоровью людей, но и сама рысь может получить травмы на действующем высоковольтном оборудовании, специалисты министерства приняли решение отловить этого представителя семейства кошачьих.

"Сегодня рысь попала в живоловушку. Перед выпуском на волю хищника осмотрел ветеринарный врач горветстанции и подтвердил, что рысь полностью здорова", - говорится в сообщении.

Рысь доставили в Благовещенский район и выпустили в естественную среду обитания, в лесной массив, на территории которого обитают зайцы, боровая и иные мелкие птицы, которые составляют основную часть рациона хищника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще