Новости 29 октября 2020 г. 13:07

РЖД до 2026г получит налоговые льготы на 174 млн руб. по проекту реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "РЖД" получит льготы по налогу на имущество по проекту реконструкции вокзального комплекса в Нижнем Новгороде, передает корреспондент "Интерфакса".

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг утвердили инвестсоглашение между региональным правительством и РЖД, которое предполагает предоставление льготы по налогу на имущество в размере 173,972 млн рублей с 1 января 2021 года до 31 декабря 2025 года включительно.

Объем инвестиций РЖД в проект составил 2,331 млрд рублей (без НДС).

Реконструкция выполнена в рамках существующего здания вокзала дальнего следования. В здании построен второй этаж, где открыты два новых зала ожидания, детская игровая площадка и торговая зона. В результате реконструкции площади вокзала увеличились на 1,2 тыс. кв. м - до 10,889 тыс. кв. м, пропускная способность по пассажиропотоку выросла более чем на 30%.

Также обновлены все инженерные сети, в частности, вентиляция, освещение, теплоснабжение. Полностью модернизированы пассажирские платформы N1, N2 и N3.

Кроме того, на вокзале созданы условия для маломобильных граждан - пандусы, лифты, эскалаторы.

В пресс-службе Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал РЖД) агентству уточнили, что речь идет об уже выполненных работах, в том числе к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Согласно материалам Заксобрания, бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области составит 208,6 млн рублей (без учета НДФЛ), НДФЛ - 28,4 млн рублей. По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 90,39 млн рублей (без учета НДФЛ), НДФЛ - 6,5 млн рублей.

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 субъектов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще