Новости 28 июля 2021 г. 13:59

РЖД могут вложить 2 млрд руб в создание нового пригородного маршрута Мыза- Кстово

Нижний Новгород. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") подготовила проект организации нового пригородного ж/д маршрута в Нижегородской агломерации сообщением Мыза- Кстово стоимостью около 2 млрд рублей, сообщил начальник ГЖД Анатолий Лесун на пресс-конференции в среду.

"Сегодня мы, практически, завершили работу для защиты на инвесткомитете "РЖД" инвестпроекта по организация пригородных перевозок пассажиров в направлении Мыза- Кстово", - сказал Лесун, добавив, что инвесткомитет "РЖД" рассмотрит этот проект в августе.

Он сообщил, что цель проекта - строительство совмещенного железнодорожно- автомобильного транспортно-пересадочного узла в городе Кстово с организацией нового железнодорожного пригородного сообщения в городской агломерации "Большой Нижний Новгород", а также приведение железнодорожной инфраструктуры "к образцовому эстетическому состоянию".

По его словам, проект планируется реализовать к 2024 году в два этапа, "если резко не поменяется ситуация и по ценам, и по всему остальному". "Предпроектные наработки выполнены, и, я уверен, что мы этот проект в установленные сроки реализуем", - сказал Лесун.

Первый этап - проведение работ на станции Кстово и строительство железнодорожной петли в районе станции Ройка, второй этап - реконструкция станции Мыза, сказал начальник ГЖД.

Лесун напомнил, что ГЖД реализует проект развития городских железнодорожных маршрутов в Нижнем Новгороде с 2013 года, сейчас действуют две Сормовские линии и Приокская.

"В ближайших планах в рамках проекта - строительство новых остановочных пунктов на второй Сормовской линии и строительство новой платформы "Мещерская", которая позволит запустить радиальные маршруты по Приокской линии", - добавил начальник дороги.

Он также сообщил, что близок к завершению совместный проект ГЖД и администрации Удмуртии по строительству транспортно-пересадочного узла на станции Можга, и ближайшее время там будет открыт совмещенный железнодорожно-автомобильный вокзал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще