Новости 15 января 2024 г. 14:49

РЖД планируют развивать контрейлерные перевозки на Горьковской магистрали

Нижний Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Российские железные дороги" (РЖД) отправили первый контрейлер с полуприцепом с грузового терминала станции Киров-Котласский в Кировской области на станцию Усинск в Республике Коми, сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД").

"В настоящее время рассматривается вопрос обратной загрузки автомобильного полуприцепа при его возврате на контрейлерной платформе, что дополнительно расширит возможности этого вида перевозок", - приводятся в сообщении слова начальника ГЖД Сергея Дорофеевского.

Отмечается, что в связи с растущим спросом на контрейлерные перевозки ГЖД прорабатывает дополнительные транспортные решения по организации доставки таких грузов с закольцованным маршрутом с других терминалов магистрали.

По итогам 2023 года перевозки контейнеров на ГЖД выросли на 17,8% - до 163 тыс. TEU, из них во внутреннем сообщении отправлено 82,2 тыс. TEU (рост на 19%), в экспортном - 80,5 тыс. TEU (рост на 16,4%). Количество груженых контейнеров составило 95,7 тыс. TEU (рост на 12%), в них перевезено более 1,9 млн тонн грузов (рост на 14,7%).

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 субъектов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья