Новости 18 марта 2021 г. 16:11

РЖД в 2021г закупят 4 пассажирских локомотива для Горьковской дороги

Нижний Новгород. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "РЖД" в 2021 году приобретет для Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал РЖД) 4 пассажирских локомотива, следует из сообщения ГЖД.

Электровозы переменного тока ЭП1М приходят на замену машин чешского производства (ЧС4Т). Новые локомотивы в текущем году поступят в эксплуатационное локомотивное депо Киров.

Электровозы переменного тока ЭП1М предназначены для вождения пассажирских поездов. ЭП1М может водить состав из 24 пассажирских вагонов со скоростью 70 км/ч. Его конструкционная скорость составляет не менее 140 км/ч. Особенностью локомотива является новая кабина машиниста в модульном исполнении для управления без помощника машиниста.

Пресс-служба напоминает, что в 2020 году на Горьковскую железную дорогу было поставлено 34 новых локомотива, в том числе 4 пассажирских электровоза серии ЭП1М в эксплуатационное локомотивное депо Киров, 15 грузовых электровозов серии 2ЭС5К в депо Лянгасово (Киров) и 15 грузовых тепловозов серии 2ТЭ25КМ в депо Агрыз (Татарстан).

Ранее сообщалось, что в 2019 году на ГЖД поступило "беспрецедентное количество новых локомотивов" - поставлено 86 единиц нового тягового подвижного состава на сумму 12,5 млрд рублей, 22 единицы нового моторвагонного подвижного состава на суму 2,8 млрд рублей.

Локомотив ЭП1М - пассажирский шестиосный электровоз переменного тока, выпускается на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в "Трансмашхолдинг, ТМХ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще