Новости 26 декабря 2022 г. 15:57

РЖД в 2023г увеличат инвестиции в Куйбышевскую магистраль в 1,7 раза, почти до 33 млрд руб

Самара. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиционного бюджета Куйбышевской железной дороги (КбшЖД, филиал ОАО "РЖД") на 2023 год составляет более 32,6 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Куйбышевской магистрали.

В рамках работ на предстоящий год предусмотрена реализация проектов по обновлению подвижного состава на сумму более 13,5 млрд рублей; инфраструктурного комплекса, в том числе, железнодорожного пути - на 8,7 млрд рублей; оборудования и устройств электроснабжения - на 1,6 млрд рублей.

Кроме того на развитие высокотехнологичной сферы "Квантовые коммуникации" и сортировочных станций будет направлено более 806 млн рублей и 344 млн рублей, соответственно.

В пресс-службе уточнили, что объем инвестиций в КбшЖД на 2022 год составил 19,5 млрд рублей. Таким образом, в предстоящем году инвестиции вырастут в 1,67 раза.

Как сообщал в конце прошлой недели начальник КбшЖД Вячеслав Дмитриев, в следующем году завершится строительство сети Центров продажи услуг - к открытому в этом году центру в Татарстане добавятся центры в Башкирии, Ульяновске, Самаре.

"Центры нужны для взаимодействия с клиентами (...) В этом году у нас 350 новых клиентов, которые никогда не работали с РЖД. Это более 500 тыс. тонн грузов, которые мы уже перевезли. Развиваем и терминально-складские комплексы. В этом году открыли контейнерный терминал в Стерлитамаке. В Саранске реконструируем, в I квартале следующего года откроем", - уточнил Дмитриев.

Куйбышевская магистраль проходит по территории Пензенской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской, Челябинской, Рязанской, Оренбургской областей и Республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще