Новости 22 декабря 2020 г. 18:29

РЖД временно изменили бюджет на ТПУ в Перми предварительной стоимостью 2,6 млрд руб. - власти региона

Пермь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реконструкция вокзального комплекса "Пермь-2" предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей, однако "Российские железные дороги" временно скорректировали инвестиции на фоне нестабильной экономической ситуации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства транспорта.

"В настоящее время подготовлена концепция (предпроект) реконструкции вокзального комплекса "Пермь-2", которая одобрена руководителем РЖД с предварительной предельной стоимостью 2,6 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

Между тем собеседник агентства добавил, что на фоне нестабильной экономической ситуации РЖД пересмотрели объем инвестиций на реализацию этого проекта. "Эта мера временная, она связана со сложной экономической ситуацией в стране, в том числе из-за пандемии COVID-19. Тем не менее, РЖД вернется к ранее согласованным объемам финансирования ТПУ "Пермь-2" после стабилизации экономической обстановки", - отметил он, не уточнив, в каком объеме скорректирован предварительный бюджет этого проекта.

По словам собеседника, плановый срок разработки проекта и прохождения Главгосэкспертизы - 3-й квартал 2021 года. Порядок и дальнейшие сроки реализации проекта будут определены после получения положительного заключения экспертизы и утверждения проекта в РЖД.

Завершение строительства и ввод ТПУ в эксплуатацию намечены на 2023 год.

Комментарием РЖД агентство пока не располагает.

В ноябрьском интервью "Интерфаксу" губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщал, что ожидает от РЖД начала реконструкции ТПУ в 2021 году. При этом он отметил, что краевые власти не могут влиять на сроки реализации этого проекта.

Как сообщалось, в августе 2018 года, когда регион возглавлял Максим Решетников, правительство Пермского края и РЖД подписали соглашение о строительстве в Перми нового ТПУ, который соединит несколько видов транспорта: к железнодорожному вокзалу добавятся автовокзал, а также трамвайное и автомобильное сообщение.

Согласно договоренностям, краевые власти за 800 млн рублей выкупили у монополии участок территории с имуществом на нем, а за счет полученных средств компания построит в Перми ТПУ на станции Пермь-2. РЖД передали региональному министерству транспорта право аренды на земельные участки под выкупленными объектами сроком на 49 лет.

В июне 2020 года прокуратура Пермского края обратилась в Арбитражный суд региона с иском об оспаривании договора, по которому власти края выкупили объекты недвижимости у РЖД. Надзорный орган потребовал применить реституцию по этой сделке. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще