Новости 19 мая 2021 г. 13:04

Сабантуй в Казани пройдет 26 июня

Казань. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов в среду подписал указ о проведении сабантуя в республике в текущем году, документ опубликовала пресс-служба главы республики.

Согласно указу, 12-13 июня сабантуй пройдет в селах и райцентрах, 19 июня - во втором по величине городе Татарстана Набережные Челны, 26 июня - в Казани.

Сабантуй в Татарстане носит статус татарского народного праздника и традиционно проводится в июне по случаю окончания весенних полевых работ. Даты его проведения ежегодно устанавливаются указом президента республики.

Как правило, в первую субботу по окончании весеннего сева Сабантуй празднуется в селах и райцентрах Татарстана, через неделю - в крупных городах, еще через неделю - в Казани.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса для празднования сабантуя в Татарстане был установлен единый день 4 июля. При этом, в городах, районных центрах и крупных поселениях республики сабантуй в прошлом году не праздновался вовсе, принятие решений о проведении сабантуя в селах было передано на уровень сельских властей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще