Новости 21 мая 2020 г. 15:57

Самарская COVID-больница заказала пошив защитных костюмов без госрегистрации по решению оперштаба - омбудсмен

Самара. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова не видит нарушений со средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в областной клинической больнице им.В.Д.Середавина, где лечатся пациенты с коронавирусом.

Самарский омбудсмен сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что в апреле на основании протокола оперштаба по предупреждению распространения COVID-19 в регионе и постановления правительства №430 "Об особенностях обращения медицинских изделий" руководителям учреждений здравоохранения было разрешено приобретать многоразовые медицинские костюмы без государственной регистрации на период режима повышенной готовности в связи с коронавирусом.

"В этой связи администрацией самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина было принято решение о пошиве индивидуальным предпринимателем костюмов индивидуальной защиты из ткани "оксворд" белого цвета плотностью 210 гр/м с водоотталкивающей пропиткой. Строительные респираторы для защиты лица были приобретены как дополнительное средство защиты к медицинской маске, имеющей удостоверение государственной регистрации", - сказала омбудсмен.

Она уточнила, что в апреле для закупки СИЗов правительство Самарской области выделило больнице из средств резервного фонда 4,6 млн рублей.

"В настоящее время заключаются контракты на приобретение защитных медицинских костюмов, костюмов хирургических, респираторов, масок медицинских одноразовых, экранов защитных многоразовых, произведена поставка изделий на 303,8 тыс. рублей. Нарушений прав медицинских работников больницы им.В.Д. Середавина в связи с использованием наряду с сертифицированной продукцией СИЗ, не имеющих удостоверений государственной регистрации, не усматривается", - сказала Гальцова.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве здравоохранения Самарской области, часть средств индивидуальной защиты для обеспечения медучреждений, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, закупалась централизованно.

"Затем СИЗы распределялись в специализированные больницы, в том числе в больницу им.В.Д.Середавина. Также медучреждения закупали их самостоятельно. По ситуации с поставкой средств индивидуальной защиты в больницу им.В.Д.Середавина в настоящее время проводит проверку Росздравнадзор по Самарской области, а также областная прокуратура", - сказал собеседник агентства.

Ранее информированный источник сообщил агентству о выдаче медперсоналу клинической больницы им.В.Д.Середавина более 2 тыс. защитных костюмов "кустарного производства". Также проверялась информация о заражении медперсонала коронавирусом.

В территориальном отделении Росздравнадзора по Самарской области сообщили, что в больнице им. В.Д.Середавина проводится административное расследование, изъяты образцы СИЗ.

Также прокуратура Самарской области начала проверку поставки защитных костюмов в больницу им.В.Д.Середавина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще