Новости 18 мая 2021 г. 12:04

Самарская область направит 960 тыс. руб. на проверку безопасности стадиона "Солидарность Арена"

Самара. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Институт строительного проектирования "Геореконструкция"" (Санкт-Петербург) выиграло конкурс на проведение геотехнического мониторинга самарского стадиона "Солидарность Арена", говорится в материалах на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступил собственник стадиона - ГАУ Самарской области "Самара Арена".

Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,1 млн рублей. Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок в конкурсе, из двух участников - "ИСП "Геореконструкция" и ООО "ЭСГ "Проектно-изыскательные работы" (Москва), предложивших 960 тыс. рублей и 920 тыс. рублей соответственно, конкурсная комиссия признала победителем санкт-петербургскую компанию.

Работы будут проводиться во время эксплуатации стадиона в три цикла в течение трех месяцев с даты заключения договора с ежемесячными отчетами по результатам каждого цикла геотехнического мониторинга: определения плановых координат марок, установленных на конструкциях кровли, а также высотных координат, установленных на железобетонных конструкциях стадиона, и измерения уровня грунтовых вод по пьезометрическим скважинам.

Ранее сообщалось, что ГАУ Самарской области "Самара Арена" в суде пытается обязать "ПСО "Казань" безвозмездно устранить 407 выявленных недостатков. Между тем, в процессе передачи самарского стадиона из федеральной в областную собственность актом приема-передачи было зафиксировано около 1,9 тыс. замечаний.

В рамках дела по данному иску суд назначил экспертизу спортобъекта, а затем продлил ее срок.

Также сообщалось, что в конце февраля на одной из металлоконструкций стадиона был выявлен разрыв сварочного шва ("ПСО "Казань" признала гарантийный случай), и на время ремонтных работ матчи самарского ФК "Крылья Советов" на месяц были перенесены на запасной стадион - "Металлург".

Между тем, за время ремонтных работ поменялось название стадиона - в рамках соглашения между правительством Самарской области и АО КБ "Солидарность" спортобъект на три года сменил название с "Самара-Арена" на "Солидарность Арена".

Самарский стадион получил разрешение на ввод в эксплуатацию 27 апреля 2018 года и стал последним стадионом чемпионата мира, введенным в эксплуатацию перед турниром. Спортсооружение вмещает 45 тыс. зрителей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ИСП "Геореконструкция" с основным видом деятельности в области архитектуры зарегистрировано в 2008 году. Владельцами компании с равными долями являются генеральный директор предприятия Алексей Шишкин и Владимир Улицкий. Аналогичные работы по мониторингу компания выполняла на самарском стадионе, а также на стадионах в Саранске, Ростове-на-Дону и Калининграде в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще