Новости 6 декабря 2021 г. 20:05

Самарская область ожидает от сотрудничества с организациями при ООН нового импульса для развития - власти

Самара. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область готова к сотрудничеству с организациями при ООН, сообщил глава региона Дмитрий Азаров в понедельник в ходе доклада в рамках Повестки-2030 в отделении ООН в Женеве.

"Мы готовы не только делиться опытом, но с еще большим желанием готовы брать лучшие практики для реализации на территории нашего региона", - сказал Азаров, слова которого приводит пресс-служба правительства области.

По словам генерального директора отделения ООН в Женеве Татьяны Валовой, презентация в ООН даст Самарской области дополнительный толчок для развития на глобальном уровне.

"В том числе можно наладить сотрудничество с различными площадками, работающими при ООН - Европейской экономической комиссии и Лаборатории целей устойчивого развития", - говорится в сообщении.

По словам Валовой, такие подразделения призваны упростить координацию действий в сфере устойчивого развития, а также позволят "найти дополнительные возможности и навести новые мосты".

Губернатор Азаров сообщил, что регион может сотрудничать с организациями при ООН по ряду направлений.

"Самарская области является одним из ведущих промышленных центров России, одним из ведущих мировых производителей автомобилей. Все российские пилотируемые космические полеты осуществляются на ракетах самарского производства", - говорится в сообщении.

Кроме того Самарская область производит пятую часть российского объема аммиака, десятую часть синтетического каучука и автомобильного бензина, а также дизельного топлива.

В регионе сформирован мощный инновационный аэрокосмический кластер, объединяющий ведущие предприятия ракетостроения, двигателестроения, производства авиационной техники, научно-исследовательские организации и университеты.

Сообщается, что большое внимание в Самарской области уделяется и развитию "зеленой" энергетики.

"В регионе работает Жигулевская ГЭС, солнечная электростанция, а уже в 2023 году начнет работать ветропарк. Благодаря применению наилучших доступных технологий выбросы в атмосферу за последние 10 лет на территории Самарской области сократились на 17,5%", - говорится в сообщении.

Также идет комплексная работа по оздоровлению Волги, которая включает в себя строительство 30 очистных сооружений, чтобы к 2025 году в три раза - на 200 млн кубометров - снизить загрязненные стоки.

Сообщается, что основа экономического роста региона - значительные инвестиционные вложения, с участием иностранного капитала в губернии работают 1,5 тыс. предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще