Новости 28 декабря 2021 г. 20:00

Самарская область ожидает поставку вакцины от коронавируса для подростков в начале 2022 года

Самара. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вакцина от COVID-19 для подростков может поступить в Самарскую область в начале следующего года, сообщил министр здравоохранения региона Армен Бенян.

"Вакцинация подростков начнется после поставки вакцины, мы ожидаем поставки в начале нового года", - сказал Бенян в прямом эфире, организованном Центром управления регионом во вторник.

При этом министр отметил, что противопоказания для детей идентичны противопоказаниям для взрослых: это тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, онкозаболевания в стадии, когда пациент проходит химиотерапию или другой вид комбинированного лечения.

Вместе с тем Бенян обратил внимание на ситуацию с распространением COVID-19 в Самарской области - начиная с конца октября идет планомерное снижение количества заболевших.

Так, в настоящее время в стационарх региона лечение от COVID-19 проходят порядка 2,5 тыс. человек (пиковые значения конца декабря достигали более 8 тыс. человек - ИФ), на амбулаторном этапе находятся более 6,5 тыс. человек.

24 ноября Минздрав РФ зарегистрировал вариант вакцины против COVID-19 "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет "Гам-Ковид-Вак-М". Она представляет собой 1/5 дозы препарата, применяемой для взрослых. 17 декабря глава министерства Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация этой возрастной группы может начаться до конца текущего года.

Выпуск в гражданский оборот вакцины против коронавируса для подростков в возрасте от 12 до 17 лет "Спутник М" произойдёт после выдачи производителю разрешения для второго компонента препарата, пока им получены только документы на первый компонент.

Представители Минздрава РФ неоднократно подчеркивали, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно.

Для ее проведения необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно.

Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно. Добровольный порядок вакцинации, в том числе прописан в принятом 20 декабря новом календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который была включена вакцинация подростков 12-17 лет от COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще