Новости 29 сентября 2020 г. 14:42

Самарская область получила национальную премию в сфере инфраструктуры за проект ГЧП по строительству моста через Волгу

Самара. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область на VII инфраструктурном конгрессе "Российская неделя ГЧП-2020" стала победителем национальной премии в сфере инфраструктуры, представив проект строительства моста через Волгу как пример государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект победил в номинации "Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог".

"Мы получили высокую оценку - лучший проект ГЧП в стране. Награду получили - и забываем об этом, дальше нужно думать о том, какие новые проекты будут появляться на территории Самарской области", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Дмитрия Азарова.

Губернатор подчеркивает, что проект реализуется успешно, несмотря на пандемию коронавируса.

"Ни на один день стройка не останавливалась в период пандемии. Мы создали условия для работы мостоотрядов, которые добиваются результата и в эти непростые времена", - сказал Азаров.

Как сообщалось, в октябре 2019 года Самарская область и хозяйственное партнерство "Концессионная компания "Обход Тольятти" заключили концессионное соглашение на строительство автомобильного обхода Тольятти с мостом через Волгу в рамках международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай".

В декабре 2019 года Самарская область получила 12 млрд рублей из федерального бюджета на начало строительных работ.

Предусмотрено проектирование и строительство мостового перехода протяженностью 8,6 км с учетом подъездных дорог, а также 88,7 км автомобильных дорог первой категории. Инвестпроект рассчитан на 30 лет, из которых 4 года займет инвестиционная стадия.

Концессионер оценивает предварительную стоимость строительства моста с дорожной инфраструктурой в 121 млрд рублей, срок строительства - в 4 года, расходы на эксплуатацию и содержание моста после ввода в эксплуатацию - в 80 млрд рублей за 16 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще