Новости 8 октября 2021 г. 21:30

Самарская область пытается избежать локдауна

Самара. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области призвал не допустить локдауна, к которому близок регион в связи с растущей заболеваемостью коронавирусом на фоне снижения темпов вакцинации.

"Мы каждый день фиксируем прирост заболевших, обновляем печальные рекорды. Количество людей, которые болеют тяжело и очень тяжело, каждый день также растет. В этой ситуации система здравоохранения Самарской области испытывает крайне высокое напряжение и нагрузку", - заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на расширенном совещании по вопросу противодействия распространения новой коронавирусной инфекции.

"В этой ситуации одни только медики, одна только система здравоохранения не справится. Врачи работают круглосуточно, их силы не беспредельны, они и так работают зачастую сверх человеческих возможностей. Мы должны взвешенно обсудить текущую ситуацию и возможные варианты ее развития, понять, что надо нам вместе сделать. Наша совместная задача - вернуть региону статус свободного от COVID-19, вернуться к привычному образу жизни... Мы не должны допустить локдаун, но ситуация все ближе и ближе к нему. Это очень болезненный удар по экономике и благосостоянию людей, социальной и общественной жизни", - сказал глава региона, которого цитирует пресс-служба правительства Самарской области.

"Сегодня в регионе привито более 1 млн 100 тысяч жителей. Но такой инструмент как вакцинация, показавший свою высокую эффективность, использован далеко не в полной мере. Снизившиеся темпы вакцинации населения в Самарской области- одна из ключевых причин растущей заболеваемости", - отмечает пресс-служба правительства.

Согласно постановлению Роспотребнадзора Самарской области, более 60% сотрудников предприятий в регионе должны быть привиты от COVID-19. На сегодня среди работников сфера услуг региона этот показатель еще не достигнут.

"Если в ближайшие дни ситуация не изменится, мы будем вынуждены принимать решения относительно сферы услуг. Я хотел бы,чтобы все участники сегодняшнего совещания, в том числе представители сферы бизнеса, это осознали. Мы обязаны защитить здоровье людей", - сказал Азаров.

Снизившиеся темпы вакцинации стали причиной растущей заболеваемости коронавирусом в Самарской области, койки госпиталях и кислород используются в максимальных объемах

Потребность в кислороде растет каждый день, задействованы все промышленные ресурсы. На пределе своих технологических возможностей работают и промышленные предприятия, обеспечивающие больницы запасами кислорода.

"На сегодняшний день количество тяжелых больных настолько велико, что все запасы кислорода, которыми нас обеспечивают промышленные предприятия, уже подходят к своему лимиту. Мы превысили планку по ежесуточному потреблению кислорода в 70 тонн", - говорит министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян

Отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах. Выросло количество заболевших среди студентов и школьников от 15 до 17 лет. Особые опасения вызывает у специалистов рост заболеваемости и тяжесть протекания коронавируса среди детей. Сейчас на амбулаторном лечении находится 2 тыс. 796 детей.

"За прошлый год мы лечили около 300 детей с коронавирусом. Среди них не было тяжелых и крайне тяжелых форм. Считалось, что эта болезнь протекает у детей легко. Только за 9 месяцев этого года в нашей больнице прошли лечение уже более 400 детей, и из них 30% - это тяжелые формы. И к сожалению, мы уже имеем дело с летальными исходами коронавируса у детей",- сказал главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик.

Среди взрослого населения в зоне роста оказались сферы услуг, транспорта, офисов, много заболевших среди работников промышленных предприятий.

По сравнению с самыми пиковыми днями октября - декабря 2020 года, - количество пациентов выше в 2,5-3 раза.

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 оказывается в 29 медицинских организациях, в которых на сегодняшний момент подготовлено около 7,5 тыс. коек., в лечении задействовано более трети медработников региона.

В расширенном совещании по вопросу противодействия распространения новой коронавирусной инфекции приняли участие руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, депутаты Самарской губернской думы, представители фитнес-индустрии и спорта, промпредприятий, организаций торговли и питания, окружных родительских собраний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще