Новости 31 августа 2020 г. 13:45

Самарская область рассчитывает получить 1,5 млрд руб. из федбюджета на вторую очередь моста, который соединит центр Самары с окраиной

Самара. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области сформировало заявки на федеральное финансирование строительства второй очереди мостового перехода "Фрунзенский" на 1,5 млрд рублей и строительство дороги "Тольятти-Ягодное" на 230 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Очень надеемся, что дополнительные средства уже в текущем году мы получим по второму этапу строительства мостового перехода через реку Самару. Мы идем с опережением освоения средств, что было отмечено, и надеемся получить поддержку", - цитирует слова губернатора Дмитрия Азарова.

По его словам, также активно в регионе идет жилищное строительство.

Азаров отметил, что развитие системы ипотечного кредитования, совершенствование улично-дорожной, транспортной сети, инженерной инфраструктуры будут стимулировать жилищное строительство.

"Одним из сдерживающих факторов, например, в столице нашего региона, является отсутствие на значительной части территории города ливневой канализации и очистных сооружений. Мы активно ведем эту работу: строим очистные сооружения сразу в пяти городах Самарской области. Но в Самаре отдельные территории сегодня особо нуждаются в таком инженерном обеспечении",- сказал Азаров.

Он также отметил, что в последние три года работа с обманутыми дольщиками стала одним из приоритетов работы правительства региона в строительной сфере.

"Все усилия прилагаем, чтобы наболевшую проблему обманутых дольщиков в нашем регионе разрешить. Уже за достаточно короткий срок 2,5 тыс. дольщиков получили свое жилье либо выплаты и компенсации. Но задача, которая стоит перед нами, не менее масштабная. Напомню, что сейчас остались наиболее сложные, финансово емкие объекты. Уверен, что по каждому из них ситуацию доведем до разрешения",- сообщил Азаров.

Как сообщалось, летом 2020 года был завершен первый этап строительства мостового перехода "Фрунзенский", который соединит Куйбышевский район Самары с центром города и упростит выезд на федеральные трассы. Закончить второй этап строительства моста планируется в 2023 году.

Проект предполагает возведение Фрунзенского моста через реку Самару (протяженностью 667 метров) с 4-6 полосами движения, моста через озеро Банное (длина - 79,6 м), подходов к ним, а также дороги от Фрунзенского моста до окраин города.

При этом в первую очередь проекта вошли работы по строительству двух мостов и подходов к ним.

Строительство автомагистрали до окраин Самары протяженностью 7,78 км с двумя разноуровневыми развязками вошло во вторую очередь проекта.

В настоящее время в Самаре действуют три автомобильных моста через одноименную реку: мост по Главной улице, соединяющий центр города с Куйбышевским районом, Южный мост и Кировский мост, идущий из спального района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще