Новости 18 октября 2022 г. 16:56

Самарская область собрала 3,5 млн т зерна, достигла рекордной урожайности 33 ц/га

Самара. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские аграрии собрали 3,5 млн т зерна при рекордной урожайности 33 ц/га, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Владимир Владимирович, у нас урожай, урожайность в этом году вообще рекордная за весь период - 33 центнера с одного гектара. Кстати, это второй рекорд за последние три года, для нашей зоны рискованного земледелия. Конечно, аграриям низкий поклон за их работу. 3,5 млн тонн зерновых, зернобобовых", - доложил Азаров.

Глава региона отметил, что выше результат был только в 1978 году (3,9 млн тонн - ИФ) при гораздо большей посевной площади.

"Сейчас города разрослись, промышленные зоны разрослись и посевные площади меньше, хотя мы каждый год по 25 тыс. га возвращаем в сельскохозяйственный оборот (посевная площадь сельхозкультур в регионе в этом году составила 2,204 млн га - ИФ)", - подчеркнул Азаров.

Губернатор отметил, что на высокие результаты урожайности и валового сбора зерна повлияло, в частности, увеличение количества внесенных удобрений, качественный семенной материал и обновление машинно-тракторного парка.

"Обновили сельхозтехнику: около 2 тыс. единиц новой техники за 4 года, в том числе зерноуборочных комбайнов. Это позволяет нам в оптимальные сроки и сеять, и убирать урожай. Конечно, это было бы невозможно без такого задела по машинно-техническому парку", - подчеркнул Азаров.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области "Интерфаксу" уточнили, что уборочная кампания еще продолжается.

"К уборке осталось 49 тыс. га кукурузы на зерно, порядка 610 тыс. га подсолнечника. Аграрии региона ловят каждый погожий день для уборки урожая. Сроки окончания будут зависеть от погодных условий", - уточнили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще