Новости 1 июня 2023 г. 19:02

Самарская область увеличивает число лагерей для детского летнего отдыха

Самара. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области в 2022 году организовали отдых в лагерях стационарного и дневного пребывания для 124 тыс. детей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего в регионе будут работать 742 лагеря, что на 38 учреждений больше, чем в прошлом году.

Увеличить количество детских оздоровительных организаций стало возможным, в частности, благодаря участию региона в пилотном проекте по строительству быстровозводимых модульных корпусов.

В День защиты детей губернатор Дмитрий Азаров и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дали старт смене в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания "Авангард", где в числе первых был реализован данный проект.

Так, вместительность учреждения увеличилась учреждения увеличилась до 226 детей в смену.

"Лагерь патриотической направленности, и я думаю, что наши участники специальной военной операции будут к вам приезжать, делиться своим опытом. Это действительно настоящие Герои, которые защищают нашу страну сегодня от серьезной угрозы, защищают нашу безопасность. Я думаю, вам тоже будет очень интересно с ними пообщаться", - сказала Матвиенко.

Губернатор поблагодарил спикера Совета Федерации за внимание к теме детского оздоровительного отдыха и внимание к региону.

"Благодаря тем идеям, которые Вы высказывали в предыдущий период, здесь, в Самарской области появился новый корпус. Мы понимаем, что это начало большого пути. Уже дал поручение сформировать региональную программу по данной тематике", - сказал Азаров.

Глава региона также отметил, что в Самарской области второй год подряд организовывают отдых детей из Донецкой и Луганской Народных Республик.

"В прошлом году лето в лагерях региона провели 346 мальчишек и девчонок из города-побратима Снежное ДНР. В этом году запланирован отдых и оздоровление 300 детей и 30 сопровождающих лиц из Снежного, а также 50 детей и 5 сопровождающих из Сватово", - уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще