Новости 21 марта 2023 г. 20:02

Самарская область в 2023г сохранит посевные площади на уровне-2021 - 2,2 млн га

Самара. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область планирует сохранить посевные площади под урожай 2023 года на уровне прошлого года - более 2,2 млн га, сообщается на сайте губернской думы.

В структуре посевных площадей, традиционно, преобладают зерновые и зернобобовые культуры - 1,16 млн га.

Озимые посеяны на площади 484 тыс. га, что на 10% больше показателей прошлого года. Их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное на 94% площадей.

Отмечается достаточное количество семян яровых и зернобобовых культур, нужные объемы семенного материала льна и сои.

"При потребности 105 тыс. тонн посевного материала в наличии имеется 116 тыс. тонн. Семена картофеля также полностью покрывают потребности сельчан, его в регионе - 13 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Семена подсолнечника и кукурузы планируется докупить у российских поставщиков.

"Семена будут завезены в хозяйства ещё до начала посевной. Доля семян отечественной селекции по подсолнечнику будет доведена до 25%, кукурузы - до 45%. Эти показатели - выше, чем в 2022 году", - уточняется в сообщении.

Между тем, по словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николая Сомова, в этом году сложилась необычайно сложная посевная кампания.

"Зябь недостаточно подготовлена, часть технических культур не убрана, урожай зерновых - ещё на складах многих товаропроизводителей. Это вносит определенные сложности и в финансирование, поскольку больший объём потребуется оборотных средств в качестве "коротких" кредитов для сельхозтоваропроизводителей (...) Нужно быть готовыми в короткие сроки, быстро провести посевную", - приводятся в сообщении слова Сомова.

Так, в весенней посевной кампании планируется задействовать более 4,6 тыс. тракторов и 3,3 тыс. посевных агрегатов.

"Техническая готовность машинно-тракторного парка составляет порядка 95%. Обеспеченность горюче-смазочным материалом во всех категориях хозяйств около 60%", - отмечается в сообщении.

В настоящее время закуплено 90 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 64% от потребности сельхозтоваропроизводителей.

Средствами защиты растений на сезонные работы аграрии обеспечены на 80% от годовой потребности. Основным поставщиком удобрений является ПАО "КуйбышевАзот".

Цены на продукцию, по данным пресс-службы, держатся на уровне прошлого года, по некоторым позициям зафиксировано снижение стоимости.

Сообщалось, что в 2022 году самарские аграрии собрали 3,5 млн т зерна при рекордной урожайности 33 ц/га. Выше результат был только в 1978 году - 3,9 млн тонн, при большей посевной площади.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще